суббота, 15 декабря 2012 г.

Это интересно!

Ребята, на сайте "Музей фактов" (http://muzey-factov.ru/tag/russian) я обнаружила много интересного. Предлагаю вам узнать кое-что новое!
Одеть или надеть?
Для запоминания употребления глаголов «ОДЕТЬ» и «НАДЕТЬ» существует известное мнемоническое правило: «Одевают Надежду, а надевают одежду»
Источник: funtick5.livejournal.com

 Что значит «ПРОСЛУШАТЬ ЛЕКЦИЮ»?
Энантиосемия — это термин для обозначения ситуации, когда одно слово имеет два противоположных значения. Например,  во фразе «ПРОСЛУШАТЬ ЛЕКЦИЮ» глагол «ПРОСЛУШАТЬ» можно понять как «ВОСПРИНЯТЬ», так и «ОТВЛЕЧЬСЯ И НЕ СЛУШАТЬ».
Источник: translate.google.com

Откуда взялось приветствие «ДАЙ ПЯТЬ!»
Словом «ПЯСТЬ» раньше называли кисть или ладонь. Существовало и приветственное выражение «ДАЙ ПЯСТЬ!», которое позже сократилось на одну букву и трансформировалось в «ДАЙ ПЯТЬ!».
Источник: www.gramota.ru

Сколько существительных русского происхождения, начинающихся с буквы «А»?
Почти все слова русского языка, начинающиеся с буквы «А», — заимствованные. Существительных русского происхождения на «А» в современной речи очень мало — это слова «АЗБУКА», «АЗ» и «АВОСЬ».
Источник: www.speakrus.ru

Откуда произошло слово  «ЗОНТ»?
Слово «ЗОНТИК» появилось в русском языке из голландского именно в таком виде. Уже потом оно было воспринято в народе как уменьшительно-ласкательное, и для больших зонтиков стали употреблять слово «ЗОНТ».
Источник: ru.wikipedia.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий