суббота, 18 января 2014 г.

Литературное краеведение

    История создания янтарной комнаты
 В 1701-1711 годах  деревянными панелями, выложенными янтарём, была отделана комната в берлинском дворце Штадтшлосс. В 1716 году прусский король Фридрих Вильгельм I подарил янтарную комнату Петру Первому. Взамен российский царь подарил немецкому 60 рослых гвардейцев. Комнату доставляли в Санкт-Петербург на 18 повозках.  Ящики лежали запакованными 26 лет. И только дочь Петра Елизавета вспомнила о подарке и повелела украсить янтарём одну из комнат своего дворца в Царском Селе. Комната слегка пострадала во время революции 1917 года. В 1941 году в Царское Село вошли фашисты, после чего Янтарная комната была вывезена в Кёнигсберг, а в 1945 году таинственно исчезла. Десятки экспедиций по поиску реликвии, предпринятые с тех пор, не принесли результата. 
3 версии исчезновения и нахождения янтарной комнаты
Версия 1.
     Янтарную комнату вывезли из Царского Села осенью 1941 года, и через Ригу она прибыла в Кёнигсберг, где была выставлена в Королевском замке. В 1945 году быстро продвигающаяся советская армия вызвала панику среди фашистов. Они спешно вывозили награбленное имущество морем. Командир «Вильгельма Густлава» получил приказ принять на борт несколько тысяч человек, хотя судно было рассчитано на 1800 пассажиров.
     30 января 1945 года судно вышло из порта. В море разыгрался жестокий шторм. В 23.08. раздался страшный взрыв. Советская подводная лодка «С-13» под командованием Александра Маринеско, в течение двух часов преследовавшая вражеское судно, потопила фашистский лайнер в Данцигской бухте.
     Долгие годы после войны исследование затонувшего судна запрещалось. А когда было получено официальное разрешение для польских поисковиков, то первые ныряльщики увидели в корпусе корабля старательно вырезанные кем-то дыры. Янтарной комнаты там не было.
Версия 2.
     Янтарная комната не была вывезена за пределы нынешней Калининградской области. Она осталась здесь.
     В начале 1945 года Кёнигсберг лежал в руинах, тогда же было принято решение об эвакуации Янтарной комнаты. Вывозить сокровища морским путём было небезопасно, так как активизировались советские подлодки. Оставался один выход – янтарную комнату захоронить в предместьях Кёнигсберга. Советские военнопленные  рыли ямы в лесистой местности, после этого они были расстреляны эсэсовцами. Эта местность – один из посёлков Калининградской области, расположенных на реке Лаве, или где-то недалеко от неё. 
Версия 3.
     Более 20 лет назад немецкий издатель Бёттгер наткнулся на свежий след Янтарной комнаты. В феврале 1945 года в калийной шахте Фольприхаузен хранились архивы и ценные вещи. Среди них что-то типа вагона с надписью «Янтарь», в котором находились части янтарной комнаты. Но проверить это невозможно, так как ещё в сентябре 1945 года взрывом был разрушен шахтный комплекс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий