четверг, 18 ноября 2021 г.

Задание на 25 ноября.

 Запишите данные предложения в тетрадь, расставляя знаки препинания.

 

1.Семён остановился на полуслове (1) услыхав (2) ясно (3) раздавшийся в тихом воздухе (4) гон с подвыванием не более двух или трёх собак. Он (5) наклонив голову (6) прислушался и (7) молча (8) погрозился барину.

2.Словно обойдя своё царство (1) испытав свою власть (2) и (3) убедившись  во всеобщей покорности (4) она вошла в залу и (5) взяв гитару (6) стала перебирать струны (7) выделывая фразу из одной оперы (8) слышанной ею в Петербурге.

3.Широко замотанная (1) чёрным платком (2) она с раннего утра уже ворчала и бранилась с работниками и работницами (3) переворачивая (4) проветривавшиеся на дворе (5) кадки и громадные чугуны.

4.Сидя на коленях отца (1) и (2) взглядывая по временам на спокойное лицо матери (3) находившейся обычно тут же (4) я испытывал настоящее счастье (5) доступное только ребёнку или (6) награждённому необычайной душевной силой (7) человеку.

5.Оборванец сидел на ступеньке парадной (1) спокойно рассматривая (2) толкающихся взад и вперёд (3) торговцев (4) и одной рукой придерживал (5) лежавшую около него (6) котомку.

6.Весь вчерашний день (1) прошедший в бесконечной суете (2) и всё утро (3) он бегал (4) сломя голову (5) помогая хозяйке.

7.Я сижу в коридоре (1) выстланном белым линолеумом (2) рассматривая композицию в розовых горшочках (3) подвешенных (4) на (5) чем-то напоминающей паутину (6) проволочной конструкции (7) и жду.

8.Он шёл (1) нехотя (2) будто нарочно цепляя кроссовкой о кроссовку (3) прикрыв глаза (4) и (5) видя только серый асфальт и следы (6) оставленные на нём (7) каблуками матери.

9.Сухой жаркий ветер злобно гулял по городу (1) ковыряясь в мусорных кучах (2) и (3) покрывая трещинами (4) высохшую до порохового цвета (5) землю; дачники стенали и охали (6) сокрушаясь по поводу загубленного урожая.

 

Запишите предложения, исправив грамматическую ошибку. Назовите её.

1. Ставя перед собой посильные задачи, оказывается виден результат.
2. Благодаря нового тоннеля движение на дороге стало более спокойным.

3. Слушая сказки А. С. Пушкина, вспоминаются русские предания и былины.
4. А. А. Перовский благодаря своей незаурядной учёности был избран членом Петербургской Академии наук.

5. Готовясь к написанию сочинения, делаются выписки из критических статей.

6. Отдыхая летом в Петербурге, меня поразило великолепие дворцов.

7. В России Техас благодаря фильмов часто представляется ареной вечных вестернов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий