четверг, 22 мая 2014 г.

Индивидуальное задание Высоких Екатерины

     1)Иван Сергеевич был человек особенный.2)Объяснить однако эту особенность, рассказать, в чем ее смысл, представляется очень трудным.3)Высокая нравственная чистота абсолютная цельность и правдивость  все эти черты конечно свойственны были Соколову-Микитову но все это лишь дополнение к тому главному, чем обладал он.4)Попросту сказать Иван Сергеевич был из тех людей которых на Руси называли святыми.
     5)Человек обладавший например не слишком чистой совестью не мог явиться перед ним.
     6)И в те дни когда я встречался с ним и сейчас в памяти Иван Сергеевич был для меня всегда ориентир души к его светлому образу прибегаю я когда одолевают сомнения и утраты.
     7)Таким был Иван Сергеевич для всех окружавших его людей святым благословения которого жаждут.8)Мысли его бывали порой чрезвычайно просты но всегда заключалась в них абсолютная истина.
     9)Вот почему кажется мне склонялись перед Соколовым- Микитовым личности значительные люди именитые такие напри­мер как поэт Александр Твардовский.
1)Спишите, расставьте знаки препинания.
2)В каком предложении содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос:  «Почему личности значительные склонялись перед Соколовым-Микитовым?»
1) 7       2)5               3)3      4)8
3)Укажите номера предложений, в которых определения выражены причастными оборотами.
4)Укажите ошибочное суждение:
1.В слове ТАЙНЫЕ  все согласные  звуки  звонкие
2.В слове ДЕРЕВЬЯ количество букв и звуков совпадает
3.В слове ВЕДЬ мягкость согласного звука Т на письме обозначена буквой Ь
4.В слове СМОТРИШЬ количество букв и звуков совпадает
5)Разберите слово СКЛОНЯЛИСЬ по составу
6)Замените словосочетание "НРАВСТВЕННАЯ ЧИСТОТА",  построенное на основе согласования, синонимичным, построенным на основе управления.
7)Определите стиль текста.

8)Определите тип речи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий