вторник, 24 декабря 2013 г.

Готовимся к контрольному тесту по теме "Односоставные предложения"

1. Среди предложений 1-5 найдите сложное предложение, одна из частей которого является неопределённо-личным предложением. Напишите его номер. 
(1) Сразу же поразило, что улица была ярко освещена. (2) В воздухе горели яркие фонари, озаряя все вокруг диковинным светом. (3) По темному небу беспрестанно шарили, сближались и расходились лучи прожекторов. (4) Временами они скрещивались в одной точке, и тогда ещё ожесточённее становилась стрельба зениток. (5) На крыши домов как будто кидали камни: это падали осколки, зенитных снарядов. (Вурдов Н.)

 2. Среди предложений 1-10 найдите односоставное назывное предложение. Напишите его номер.
(1) Утро. (2) Солнышко только что рассеяло в долине туман. (3)Вода ещё слегка дымится, покрытая легким, прозрачным паром. (4) На берег к Инсуху вышел медведь. (5) Прислонившись к толстой пихте, почесал бок. (6)На коре остались клочья длинной бурой шерсти. (7) Потом он поднялся на дыбы и принялся с ожесточением скрести когтями кору. (8) Вдруг зверь насторожился, отошел от дерева к воде и сердито фыркнул. (9) За крутым поворотом реки слышались голоса людей, лай собаки. (10) Шум приближался.(Куликов А.)

 3. Среди предложений 1-6 найдите односоставное определённо-личное предложение. Напишите его номер. 
(1) Александр Леонтьевич обедает. (2) Тускловатый свет московской улицы проникает в широкие окна, окаймленные двойными занавесями — тяжёлыми красноватыми, свисающими вдоль косяков, и белыми шелковыми, что подтянуты к фрамуге. (3) Длинный обеденный стол, вокруг которого разместились двенадцать стульев в полотняных чехлах, покрыт белоснежной скатертью. (4) Лоснится паркет, поблескивает стекло и полировка буфета. (5) В убранстве столовой не найдёшь ни одной индивидуальной особенной приметы. (6) Онисимов равнодушен к житейским удобствам, к своей многокомнатной квартире. (Бек А.)
  
4. Среди предложений 1-7 найдите сложное, одна из частей которого является определённо-личным предложением. Напишите номер этого сложного предложения. 
(1) Ещё Игорь любил убегать на край деревни в сарай к Ивану Матвеевичу, двоюродному брату бабушки. (2) В просторном полутёмном сарае в глубине своей усадьбы Иван Матвеевич пропадал целыми днями, ни с кем не общался и водку не пил. (3) Поэтому все в деревне называли его придурковатым. (4) Он вырезал узорные, каких не сыщешь, наличники, делал разные мелкие вещи: ложки, чашки, солонки, матрешек. (5) В сарае пахло столярным клеем, машинным маслом, дегтем, обработанным деревом. (6) В короткие перекуры Иван Матвеевич садился на чурбачок у входа и долгим взглядом смотрел на заросший, тенистый сад. (7) Игорь присаживался рядом на ступеньку и думал, почему Ивана Матвеевича называют придурковатым, ведь он совсем не такой и даже - умный. (По Кувалдину Ю.)


Комментариев нет:

Отправить комментарий