четверг, 25 ноября 2021 г.

задание на урок русского языка 2 декабря

 

Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).
1.Листья(1) свернувшиеся и почерневшие от мороза (2) шуршат под сапогами в берёзовой аллее (3) вырубленной уже наполовину (4) и (5) вырисовываясь на низком сумрачном небе(6) спят нахохленные галки на гребне риги.

2. Сравнивая северные избы с описаниями новгородских жилищ в исторических документах (1) с изображениями на планах и гравюрах (2) и (3) сверяясь с данными(4) полученными археологами (5) мы обнаруживаем общность архитектуры северного жилища XX столетия и древних новгородских построек.

3.  Отливали колокола с большой любовью (1) вкладывая в них всю душу (2) украшали орнаментами(3) искусно выполненными(4) и клеймами с надписями.

4.  В Мещёрском крае можно увидеть лесные озёра и (1) покрытые ольхой и осиной(2) избы лесников(3) обугленные от старости(4) а ещё болота с тёмной водой.

5.  После недолгой темноты море опять превращалось в незнакомое звёздное небо (1) брошенное к нашим ногам с мириадами звёзд и сотнями Млечных Путей (2) плавающих под водой (3) и (4) всплывающих на поверхность воды.

6.  Сотни земляных раков (1) сидевших в пустых раковинах лагуны с прозрачной водой (2) и (3) тащивших за собой свой дом (4) ползли к нам со всех сторон (5) привлечённые скорлупой кокосовых орехов.

7.  Багровый свет уже загорался в окнах дворцов и падал в темноту (1) вырывая из неё бронзовый памятник полководцу (2) и (3) украшенную замёрзшими листьями аканта (4) капитель колонны.

8.  Не умаляя достоинств (1) других классиков русской литературы (2) и (3) вполне (4) осознавая их величие (5) мы называем Пушкина (6) первым нашим поэтом.

9.  Сквозь недавно облетевшие (1) леса были видны далёкие облака и синий густой воздух (2) а по ночам в тёмной речной воде (3) тускло мерцая (4) и дрожа (5) прятались отражения звёзд.

10.  В XIII–XIV веках наши предки оказали Европе неоценимую услугу (1) нейтрализовав (2) угрожавшую ей (3) со стороны степняков Золотой Орды (4) опасность.

11.  Возвышаясь (1) среди низкого кустарника (2) старая липа блестит в лучах заходящего солнца (3) словно облитая с выступающих корней до развесистой кроны (4) жидким золотом.

12.  Воздушный шар (1) увлекаемый бурей (2) нёсся (3) вращаясь вокруг своей оси (4) над землёю, но воздухоплаватели не ощущали ни этого вращения, ни быстроты полёта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий