воскресенье, 18 марта 2012 г.

Сказка Максименко Карины "Добрая ведьма"

Добрая ведьма

     В одном далёком городе жили-были четыре мальчика. В городе их считали беспризорниками. Одного мальчика звали Валера. Ему было около 14 лет. Второму, Антону, было 13 лет. Он был из богатой семью, ему многое позволяли,  но постоянно воровал деньги у родителей. Третий был Саша. Жил он с мачехой и родным отцом. Мачеха часто ругала Сашу за плохую учёбу. Четвёртого мальчика шести лет звали Петя. Он жил с дядей Михаилом. В городе этого мужчину все уважали.
     Однажды мальчики пошли на рынок воровать яблоки. На пути они встретили страшную ведьму. Как только она появилась, всех прохожих как ветром сдуло. Мальчики ведьму не испугались и побежали набивать карманы яблоками.
- Зачем вы воруете, ну неужели родители не учили вас, что воровать плохо! Лучше бы вы сами посадили дерево! – сказала ведьма.
- Правда? – спросил Саша.
- Ну конечно! Вот вам моё зерно, из него вырастит прекрасное дерево с волшебными яблоками. Как вы будете ухаживать за деревом, такие и будут яблоки. Будете ухаживать хорошо – созреют огромные вкусные яблоки. Будете ухаживать плохо – вырастут мелкие горькие яблоки.
     Ведьма дала мальчикам зерно. Мальчики посадили его в саду у Пети. День за днём мальчики старались вырастить замечательные яблоки - каждый день поливали росток.
     Через месяц яблоня выросла. На дереве было пять сочных яблок. Валера отнёс яблоко своей бабушке. Антон подарил родителям и пообещал, что никогда больше не будет воровать деньги. Саша отдал своё яблоко мачехе и сказал, что он её сильно любит. Петя подарил яблоко своему любимому дяде Михаилу и обнял его, тем самым растрогал дядю до слёз. Пятое яблоко мальчики не съели, а подарили той самой ведьме, которая дала мальчикам зерно. Ведьма обрадовалась, съела яблоко и сказала, что мальчики всё поняли.
     С тех пор эту ведьму никто не видел. Мальчики научились ценить чужой труд и перестали воровать яблоки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий