пятница, 16 декабря 2011 г.

Положение об областном конкурсе "Вечное слово"

ПОЛОЖЕНИЕ

об областном конкурсе творческих работ
учащихся образовательных учреждений
 «Вечное слово»
В целях  духовно-нравственного и патриотического воспитания и  повышения мотивации интереса детей и молодежи к истории и культуре России проводится областной  конкурс  творческих работ учащихся образовательных учреждений «Вечное слово» (далее – Конкурс).
Непосредственные организаторы конкурса – Министерство образования Калининградской области, Калининградский областной институт развития образования при участии отдела религиозного образования Калининградской епархии Русской Православной Церкви.
1. Цели и задачи конкурса:
·        формирование условий для гражданского становления, патриотического, духовно-нравственного воспитания детей и молодежи;
·        повышение внимания, интереса учащихся к истории и культуре России;
·        утверждение в сознании детей и подростков высоких духовно-нравственных ценностей;
·        формирование эстетического вкуса учащихся на примере лучших образцов русской культуры, конструктивного и позитивного мироощущения;
·        стимулирование мотивации к изучению и использованию литературного русского языка во всем его богатстве и многообразии;
·        воспитание чувства этнической, исторической и культурной общности народов, населяющих Калининградскую область и Россию;
·        выявление и поддержка одаренных детей;
·        повышение профессионального мастерства педагогов – руководителей детских творческих коллективов;
2. Условия и содержание конкурса
     2.1. К участию в конкурсе приглашаются учащиеся общеобразовательных школ и учреждений начального, среднего профессионального образования, воспитанники детских домов и школ-интернатов, учреждений дополнительного образования детей.
Возможно участие в конкурсе творческих коллективов – как постоянных, так и сформированных специально для создания конкретной конкурсной работы.
   2.2. Участники конкурса разбиваются на следующие возрастные группы:
- учащиеся начальных классов (1-4),
- учащиеся средних классов (5-7);
- учащиеся старших классов (8-9);
- учащиеся 10-11классов, учреждений НПО, СПО.
2.3. Конкурс проводится по следующим номинациям:
·        литература (рассказ, пьеса, эссе, очерк; стихотворение, поэма, ода,  баллада и т.д.) и исследовательские работы (сочинение, реферат, научная статья и т.п.);
                 3. Требования к содержанию и оформлению работ
   3.1. Тематика конкурсных работ определяется следующими направлениями:
·        вечные ценности (Семья, Родина, Любовь, Вера, Дружба, Добро, Милосердие)
·        культурно-историческая память (сохранение и преемственность культурно-исторических традиций России, выдающиеся исторические памятные даты)
   3.2. На конкурс представляются работы,  отображающие взгляд автора (авторов) на знаменательные события русской истории и современности (светской и церковной); на жизнь и труды выдающихся личностей, сыгравших и играющих значительную роль в духовном и культурном становлении и развитии России; на духовные, нравственные, социальные проблемы общества, семьи и личности, на свой собственный внутренний мир в контексте указанных направлений (Приложение 3). Работа должна представлять собой самостоятельно выполненный индивидуальный (коллективный) творческий проект в одной из перечисленных выше номинаций.
3.3. Исследовательские и литературные работы подаются на конкурс в печатном виде.
 Литературные работы могут содержать (без учёта приложенных к тексту копий документов, копий фотографий, схем и т.д.) до 20 страниц формата А 4, при размере шрифта Times New Roman в 14 кегель через полтора интервала. Желательно, для облегчения и ускорения работы оргкомитета по изданию материалов конкурса, представление работ ещё и в электронном виде на дисках (CD-R) в формате «Microsoft Word».
 Исследовательская работа должна представлять собой самостоятельное исследование учащегося, отвечающее всем требованиям, предъявляемым к исследовательским работам в общеобразовательных учреждениях. На титульном листе конкурсной работы указывается название конкурса; название работы и её жанр (форма); фамилия, имя и отчество автора (или авторов) в именительном падеже; класс и полное название школы; контактные телефоны. Если работа выполнена под чьим-либо руководством, необходимо указать фамилию, имя, отчество и должность руководителя (полностью). Страницы должны быть пронумерованы, приложен список всех дополнительных материалов – документов, фотографий, аудио- и видеозаписей и т.п. Все источники, которыми пользовался в своих изысканиях автор и на которые он ссылается, должны быть отражены в библиографии.
Оргкомитетом и жюри не рассматриваются работы, целиком состоящие из книжных и газетных цитат, или чужих текстов, "вынутых" из сети Интернет. В подобных случаях организаторы оставляют за собой право не выдавать удостоверение участника конкурса.
4. Организация конкурса. Подведение итогов.
4.1. Конкурс проводится с 01  декабря 2011 г. по 30 апреля  2012 г.

Примерные содержательные  направления  номинаций «Литература и исследовательские работы» и «Творческие проекты», составленные с учетом возрастных особенностей учащихся.
Средняя ступень:
Ценности внутреннего мира человека: Вера, Надежда, Любовь, Мудрость, Красота и др.
Взаимоотношения и поступки:  ответственность, благодарность, отзывчивость, правдивость, искренность, мужество и др.
Культурно-исторические традиции: праздники, искусство, обычаи, святыни, реликвии, открытия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий