вторник, 20 декабря 2011 г.

Сочинение по русскому языку "Имя существительное - хлеб языка" Сивуды Максима

     Однажды Алёша пришёл к своей бабушке.
- Бабушка, послушай, какую я сказку придумал забавную.
   "Было на свете шесть королевств: Существительное, Глагол, Прилагательное, Местоимение, Наречие, Числительное. И в каждом королевстве жители общались друг с другом, как могли. Трудно приходилось им. И однажды было решено провести встречу всех королей. Договорились короли объединиться для того, чтобы всем жителям жилось лучше да поинтереснее. Новое государство получило название Соединённые Штаты Частей Речи. Осталось только выбрать главу новой страны. Собрались все жители снова вместе, подумали-подумали и выбрали королём Имя существительное.
С тех пор общение между жителями той страны стало интересным, разные слова стали объединяться в словосочетания и предложения. Частям речи это нравилось, потому что теперь всем всё стало ясно и понятно, можно было говорить обо всём на свете".
  Бабушка улыбнулась и сказала:
- Сказка необычная, только почему же ты решил, что королём в новой стране должно стать Имя существительное?
- Как же ты, бабушка, не понимаешь? Без существительного никак!.Нам учительница в школе говорила: "Имя существительное - хлеб языка". Вот подумай сама: хлеб - это наша пища, а имя существительное даёт пищу языку. Оно самое главное. Имена существительные дают названия всем предметам, всему, что находится вокруг нас: живым существам, явлениям природы, а бывает, что и действия мы называем именами существительными, например: ходьба, бег, плавание. А ещё можно только существительными описать свои чувства, переживания, а можно выразить отношение к другому человеку, предмету. Вот увидела ты на улице кошку, что ты скажешь? Может: "Какая кошка!", а, может: "Какая кошечка!" И сразу понятно, понравилась она тебе или нет. А поэты толькосуществительными могут описать природу. Без имён существительных мы бы не понимали, о чём идёт речь. Может поэтому разным частям речи было тяжело общаться, пока они не объединились в одно большое королевство. А ещё я знаю, что в русском языке на каждые сто слов приходится сорок имён существительных.
   Послушала бабушка внука и подумала: "А ведь прав Алёша! Говорят: "Хлеб - всему голова", а в языке существительное - всему начало!"

Комментариев нет:

Отправить комментарий